新たな仲間

  • 2017.06.27 Tuesday
  • 14:55

みなさんこんにちは!!

しずくスタッフの木明です嬉しい

 

しずくに新たな仲間が加わりました!

 

Wさんと介助犬「グレープ」るんるん

 

介助犬とは?

介助犬とは、手や足に障がいのある方の手助けをするために特別な訓練を積んだ犬のことをいいます。盲導犬が目の不自由な方の目となって障害物や曲がり角の存在を知らせるように、介助犬は肢体不自由者の手足となり、日常生活における動作の補助をします。

 

介助犬のお仕事ぴかぴか

1.落としたものを拾う
 (小銭、カード、鍵、書類 ほか)

2.指示したものを持ってくる
 (ペットボトル、車椅子、駐車券 ほか)

3.緊急時の連絡手段の確保
 (電話、家族、緊急ボタン ほか)

 

他にも!!

1.ドアの開閉
2.指示した物を置く
3.衣服の脱衣補助
4.車椅子の牽引
5.部屋の電気やエレベーターのスイッチ操作
6.荷物の運搬
7.起立・歩行介助
8.移乗の補助

 

 

 

お二方これからよろしくお願いしますねるんるんるんるん
 

久々の。。。

  • 2017.06.24 Saturday
  • 10:09

みなさんこんにちは!!

しずくスタッフの木明です嬉しい

 

しばらく更新が滞ってしまいすみませんあせあせ

新社屋&UDマンション来月完成予定ですぴかぴか

完成したら内覧会も行いますので、是非!!

 

サッポロファクトリー出店

  • 2017.06.06 Tuesday
  • 11:41

みなさんこんにちは!!

しずくスタッフの木明です嬉しい

 

6月4日のサッポロファクトリーでの出店の様子ですぴかぴかぴかぴか

今回もたくさんの方々にお越しいただけましたるんるん

電気工事

  • 2017.06.02 Friday
  • 14:44

みなさんこんにちは!!

しずくスタッフの木明です嬉しい

電気工事工具工具

 

完成まで後約2か月!!待ち遠しいですね〜

壁貼り&水道工事

  • 2017.05.26 Friday
  • 10:17

みなさんこんにちは!!

しずくスタッフの木明です嬉しい

昨日、壁貼りと水道工事作業が行われていました工具工具工具

 

久々のリンゴの木

  • 2017.05.24 Wednesday
  • 11:50

みなさんこんにちは!!

しずくスタッフの木明です嬉しい

リンゴの木こんなに成長しましたるんるんるんるん

自然栽培パーティ 2日目

  • 2017.05.20 Saturday
  • 13:07

みなさんこんにちは!!

しずくスタッフの木明です嬉しい

 

昨日の記事の続きで、本日は植樹を行っていまするんるん

日差しが強くとても暑いです汗汗

 

 

自然栽培パーティ

  • 2017.05.19 Friday
  • 13:09

みなさんこんにちは!!

しずくスタッフの木明です嬉しい

 

自然栽培パーティ 第2回全国フォーラムに出店中でするんるん

場所は福島県郡山市ですぴかぴかぴかぴか

木村先生の講演を聞きに来る人がたくさんいてとても暑いです汗汗

 

 

棟上式&餅まき

  • 2017.05.12 Friday
  • 14:33

みなさんこんにちは!!

しずくスタッフの木明です嬉しい

本日、新社屋とUDマンションの棟上式が行われました祝

 

 

いよいよ皆さんお待ちかねの餅まき!!

 

 

 

 

餅まきのお餅は昨日しずくスタッフで作りましたるんるん

 

 

リンゴの木

  • 2017.05.09 Tuesday
  • 10:20

みなさんこんにちは!!

しずくスタッフの木明です嬉しい

 

先週よりかなり芽が出ました植物花植物花

calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< June 2017 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM